某厂原有布7200匹,其中30%是白布,其余是红布,后来有购进一匹白布,这时白布占现在总匹数的40%

某厂原有布7200匹,其中30%是白布,其余是红布,后来有购进一匹白布,这时白布占现在总匹数的40%
又购进白布多少匹?
lkff 1年前 已收到1个回答 举报

msbclh 幼苗


7200*30%=2160(匹)
7200*40%=2880(匹)
2880-2160=720(匹)或
40%-30%=10%
7200*10%=720(匹)


3