若过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,k边形有k条对角线,正h边形的内角和与外角和相等.求代数式h•(m-

若过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,k边形有k条对角线,正h边形的内角和与外角和相等.求代数式h•(m-k)n的值.
蜀道 1年前 已收到1个回答 举报

dz200 幼苗


解题思路:若过m边形的一个顶点有7条对角线,则m=10;n边形没有对角线,只有三角形没有对角线,因而n=3;k边形有k条对角线,即得到方程
1
2
k(k−3)=k
,解得k=5;正h边形的内角和与外角和相等,内角和与外角和相等的只有四边形,因而h=4.代入就可以求出代数式的值.

∵n边形从一个顶点发出的对角线有n-3条,
∴m=7+3=10,
∵n边形没有对角线,
∴n=3,
∵k边形有k条对角线,

1
2k(k−3)=k,解得k=5,
∵正h边形的内角和与外角和相等,
∴h=4;
则h•(m-k)n=4×(10-5)3=500.
故代数式h•(m-k)n的值为500.

点评:
本题考点: 多边形的对角线.

考点点评: 本题综合考查了多边形的性质,n边形从一个顶点发出的对角线有(n-3)条,共有对角线12n(n−3)条.


4