过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,k边形有2条对角线则m加n减等于多少

ratxbpc 1年前 已收到2个回答 举报

caloriey 幼苗


因为m边形的一个顶点,不能与自身连线成对角线,也不能与相邻两个顶点连线成对角线,
所以过一个顶点能连m-3条对角线,所以m-3=7,m=10,
多边形中没有对角线的唯有三角形,所以n=3,
k边形有2条对角线,所以k=4,
所以m+n-k=10+3-4=9.

1年前 追问

1

ratxbpc 举报

k边形有2条对角线,所以k=4,不应该是k等于5吗? 从一个顶点画有n-3个不就是n+3吗

举报 caloriey

你把过一个顶点的对角线条数,与所以对角线条数搞成一加事去了。5边形总共有10条对角线,但过一点确只能作3条。

601005 花朵


.过m边形的一个顶点有7条对角线,则有m=7+3=10
n边形没有对角线,则有n=3
k边形有2条对角线,则有k=2+2=4
m+n-k=10+3-4=9


1