正10边形,过一个顶点有一条对角线,所有对角线共有几条?答案是35.这题是不是有毛病?

小泡泡雨 1年前 已收到2个回答 举报

hnqlj 春芽


n边形的对角线的条数是 n(n-3)/2
代入得10*7/2=35(条)
所以答案正解.


1

055525 幼苗


题目有毛病,既然是对角线肯定要过两个顶点,答案是:

10/2=5(条)

图画的不标准,虚线是对角线


1