过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线 ,p边形的对角线条数等于边数,求m+n-p ,

yujin4611 1年前 已收到2个回答 举报

爱做的事 幼苗


m边形的一个顶点有7条对角线
则m=7+3=10
n边形没有对角线
n=3
p边形的对角线条数等于边数
p=5
m+n-p
=10+3-5
=8


4

小风灵 果实


过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线 ,p边形的对角线条数等于边数
m=7+3=10
n=3
p=5
m+n-p=10+3-5=8


1