若过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,k边形有k条对角线,求(m-k)n的值

ouyang1980 1年前 已收到1个回答 举报

花开时花落时 幼苗


在n边形中,同一个顶点出发有(n-3)同条对角线,n边形共有n(n-30)/2条对角线
根据以上结论有
m-3=7,得m=10
k(k-3)/2=k,得k=5
而n边形没有对角线,所以是三角形n=3
所以(m-k)n=(10-5)3=15


10