过M边形一个顶点,有7条对角线,n变形没有对角线,k变形共有k跳对角线,则n(m-k

13必胜1 1年前 已收到1个回答 举报

爱阴空 幼苗


M=10
n=3
k=5
之后代入表达式即可

1年前 追问

9

13必胜1 举报

过程可以帮我写一下吗?谢谢

举报 爱阴空

一个N边形,其顶点上的对角线有N-3条(你自己验证) 所以M=7+3=10 n=3很好理解 一个N边形,总对角线为N*(N-3)/2 解方程N*(N-3)/2=N得N=5 错了,不好意思,应该是K=5。