过M边形一个顶点有七条对顶线,N边形没有对顶线,K边形有K角对角线,求(M-k)的n次方的值是多少? 求过...

过M边形一个顶点有七条对顶线,N边形没有对顶线,K边形有K角对角线,求(M-k)的n次方的值是多少? 求过...
过M边形一个顶点有七条对顶线,N边形没有对顶线,K边形有K角对角线,求(M-k)的n次方的值是多少? 求过程和答案
寒之雨 1年前 已收到4个回答 举报

zaq81 幼苗


9边形有7条对顶线,三角形没有对顶线,5边形有5条对角线,公式就自己代啦^_^


7

巧克力410 幼苗


655665454


2

20030303 幼苗


嗯 楼上的已经说了,然后就代入n边形的 对角线数为n(n-3)/2 由一个顶点引出的对顶线数加2就为多边形的边数了


1

tracynobrasil 幼苗


根据x边形的一个顶点有(x-3)条对顶线
令x-3=7 得x=10 令x-3=0 得x=3
即M=10,N=3
根据n边形所有对角线的条数为n*(n-3)/2
令n=n*(n-3)/2 得n=5
即K=5
(M-k)的n次方=5的3次方=125


0