在直角三角形中,ab是两条直角边,c为斜边,若b=5分之四c=1,求a的值

tao0828 1年前 已收到2个回答 举报

真爱你的月 幼苗


a的平方+b的平方=c的平方 a=五分之三


7

iloveyuan 幼苗


根据勾股定理:a²+b²=c²,a²+(4/5)²=1²,a²=9/25 , a=3/5(三分之五)


0