(2014•临川区模拟)一个圆环,外圆的半径是3米,内圆的直径是4米,这个圆环的面积是______.

rorel_ou 1年前 已收到1个回答 举报

jeff1702006 幼苗


解题思路:圆环的面积=π(R2-r2),据此先求出内圆的半径,再代入公式计算即可解答.

4÷2=2(米)
3.14×(32-22
=3.14×5
=15.7(平方米)
答:这个圆环的面积是15.7平方米.
故答案为:15.7平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积公式的计算应用.


4