一张铁皮制成一个底面直径是4分米,高6分米的圆柱形油桶后,剩这张铁皮的20%,这张铁皮的面积是多少立方dm

wsxcssz 1年前 已收到3个回答 举报

条顿小灵猫 幼苗


圆柱底面半径:
4÷2=2分米
圆柱底面积:
3.14×(2×2)=12.56平方分米
圆柱侧面积:
3.14×4×6=75.36平方分米
圆柱表面积:
12.56×2+75.36=100.48平方分米
也就是这张铁皮的1-20%=80%
原来铁皮的面积:
100.48÷80%=125.6平方分米


8

小米飯007 幼苗


油桶面积40*60π+2π*400=3200π。铁皮面积=3200π*5/4=4000π


0

dj4062 幼苗


油桶面积40*60π+2π*400=3200π。铁皮面积=3200π*5/4=4000π


0