一铁皮制成底面直径4分米.高6分米圆柱形油桶后,铁皮剩20%,铁皮面积多少平方分米

jht711 1年前 已收到1个回答 举报

红尘绝缘体 花朵


做成的油桶侧面积=pi*4*6=24pi
底面积=pi*2*2=4pi
表面积=28pi
铁皮面积=28pi/(1-20%)=35pi=109.9平方分米


1