1 有甲乙两个量杯甲杯中盛有质量为60克温度为0的冰,乙杯中盛有质量为120克,温度为25的水.现将乙杯中的水倒如甲杯中

1 有甲乙两个量杯甲杯中盛有质量为60克温度为0的冰,乙杯中盛有质量为120克,温度为25的水.现将乙杯中的水倒如甲杯中,求混合后的温度(已知冰的熔化热为3.36×105 J/kg 冰的比热是2.1×103 J/kg ℃)
2 在一绝热容器中有质量为M的冷水,将质量为m的热水倒入容器中,使容器中的水温上升5摄氏度,再到入质量为m的同样的热水,温度又上升3摄氏度;问:继续再加2m同样的热水,此容器内的水温还将上升多少?
3将两块质量相同的铜块都加热到t ℃,然后将一铜块投如一杯水中,达到热平衡后,水吸热为Q水,将另一铜块投入一杯煤油中(煤油的质量初温和水相同),达到热平衡后,煤油吸热为Q油,若在热传递中不计热损失,则Q水和Q油水更大?为什么.
..
wshy0401 1年前 已收到3个回答 举报

深圳地王 幼苗


上面2个懒的去动脑筋了.(不为分而来,兴趣参与)
第3个问题:Q水更大.
比热容C:单位质量的某种物质,温度升高1℃时吸收的热量,叫做这种物质的比热容.
比热容是物质的特性之一,单位:焦/(千克℃) 常见物质中水的比热容最大.
C水=4.2×103焦/(千克℃) 读法:4.2×103焦耳每千克摄氏度.
物理含义:表示质量为1千克水温度升高1℃吸收热量为4.2×103焦.


2

li_josh 幼苗


简单计算即可,1 克冰熔解热是 80 卡,就是说需要 1 克水从 80 摄氏度降低到 0 摄氏度,或者 2 克水从 40 摄氏度降低到 0 摄氏度;现有 30 克冰,60 克水,而水的温度低于 40 摄氏度,因此最终结果冰不能完全融化,将形成冰水混合物,温度为 0 摄氏度


2

天山白鹿 幼苗


设混合后温度为Tmax.
c冰m冰△t冰=c水m水△t水
列出方程:
Q吸=Q放
c冰m冰△t冰=c水m水△t水
2.1×103 J/kg·℃*0.06kg*(Tmax-0度)=4.2×103 J/kg·℃*0.12kg*(25度-Tmax)
解得Tmax=20
混合后温度为20度


1