甲、乙两个量杯内各盛有相同数量的水,从甲杯倒入乙杯20克后,甲杯水的重量相当于乙杯水的[4/5],原来每杯有水_____

甲、乙两个量杯内各盛有相同数量的水,从甲杯倒入乙杯20克后,甲杯水的重量相当于乙杯水的[4/5],原来每杯有水______克.
071009 1年前 已收到1个回答 举报

30143 幼苗


解题思路:把乙杯现在的水量看作单位“1”,从甲杯倒入乙杯20克后,甲杯水的重量相当于乙杯水的[4/5],现在乙比甲多(20×2)克,根据已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,即可求出乙杯中现在有水多少克,减去20克就是原来每杯的水量.由此列式解答.

20×2÷(1−
4
5)-20
=40÷
1
5-20,
=40×5-20,
=200-20,
=180(克);
答:原来每杯有水180克.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数少几分之几的数是多少,求这个数,解答关键是确定单位“1”,用除法求出乙杯现在的水量,再用减法解答.


2