两个完全相同的量杯,分别倒入质量相等的水和煤油,则量杯底受到压强是 [ ]

两个完全相同的量杯,分别倒入质量相等的水和煤油,则量杯底受到压强是 [ ]
A.倒入水的较大.B.倒入水的较小.C.两个一样大.D.无法判断.
为什么?
可是答案选A诶`
紫砂一壶 1年前 已收到3个回答 举报

挖断六根弦 幼苗


应该选C.根据由于两个量杯底所受压力等于量杯内液体的重(牛顿第三定律),又因为两量杯中液体质量相等,所以,两个量杯底部所受压力相同.因为两个量杯一样,所以两个量杯底面积一样,根据p=F/S,两个量杯底部所受压强相同.
相信我,答案错了,或者题目中给出了量杯的图,如果那个量杯的形状有些问题的话,可能会导致答案不太一样,但是我感觉这样的可能不太大……


9

dsj0359 幼苗


B,P=pgh


1

花蛮相 花朵


h=V/S=[G/(ρg)]/s=m/(ρs)
质量m,底面积s相同,则h水/h油=ρ油/ρ水
所以:h水ρ水=h油ρ油
压强P=ρgh
即P水=P油
C.两个一样大


1