有AB两个相同的容器内放有质量相等的水,B中水的温度为10摄氏度.若将A中水的一半倒入B中混合均匀后,再将B中的水一半倒

有AB两个相同的容器内放有质量相等的水,B中水的温度为10摄氏度.若将A中水的一半倒入B中混合均匀后,再将B中的水一半倒回A中,混合均匀后,A中水温为46摄氏度,则A中原来水温为多少?
shuizhilian0605 1年前 已收到3个回答 举报

uu石化 幼苗


公式忘了,大概是热量守恒公式,质量乘以温度,
X为A原来温度,Y为第一次混合后温度
第一次混合A为1/2MX,B为10M 混合后(1/2M+M)Y即1/2MX+10M=(1/2M+M)Y
第二次混合A为1/2MX,B为3/4MY 混合后 46(1/2M+3/4M)即1/2MX+3/4MY=46(1/2M+3/4M)
二个等式求X得70


5

伊鸣阳光 幼苗


答案是74.8度


2

万事皆规律 幼苗


70度


1