两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有质量相同的水和酒精(ρ水>ρ洒精),在两个圆柱形容器内再分别倒入相同体积的水和酒精后(

两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有质量相同的水和酒精(ρ>ρ洒精),在两个圆柱形容器内再分别倒入相同体积的水和酒精后(水和酒精都不溢出),水和酒精对容器底部的压强大小关系是(  )
A. P>P酒精
B. P<P酒精
C. P=P酒精
D. 无法确定
渲淇 1年前 已收到4个回答 举报

你又知道了 幼苗


解题思路:圆柱形容器内液体的压强可以p=ρgh表示,再根据密度公式和体积公式得出液体对容器压力和液体重力之间的关系,根据密度公式求出体积相同水和酒精的质量关系,进一步得出原来液体和增加液体对容器底部的压力关系,最后利用p=[F/S]比较两者水和酒精对容器底部的压强大小关系.

圆柱形容器内液体对容器底部的压强:
p=ρgh,
容器内液体对容器底部的压力:
F=pS=ρghS=ρVg=mg=G,
即两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有质量相同的水和酒精时,对容器底部的压力和液体的重力相等,
在两个圆柱形容器内再分别倒入相同体积的水和酒精后,
由ρ=[m/V]可知,所加水的质量大于所加酒精的质量,
此时水对容器底部的压力大于酒精对容器底部的压力,
因p=[F/S],且两容器的底面积相等,
所以,水比酒精对容器底部的压强大,即p>p酒精
故选A.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强公式和液体压强公式、密度公式的应用,关键是知道圆柱体内液体对容器底部的压力和液体的重力相等.


3

RemberForever 幼苗


选b
因为最开始的质量相同,底面积也相同(完全相同的容器)
根据p=f/s可知最开始水和酒精对容器底压强相等
又因为水比酒精密度大,所以在相同体积下,水的质量比酒精大
所以抽出的水的质量大
所以水减小的压强大,故选b


1

星夜烈雅 幼苗


B
因为抽取相同体积,所以水被取得更多(P水大于P酒)
代入P=PGH
所以选B
(仅供参考)


0

ChongShi 幼苗


选B:因为P=F/S,本题中F=MG。
所以可以看出一开始底面积S相等(容器一样)M水=M酒精(已知)故P水=P酒精
相同体积的水的质量》相同体积酒精的质量,容器内水的质量《酒精的质量
则有P水《P酒精


0