某温度下,甲乙两个烧杯中各盛有100g相同浓度的KCL溶液,现将甲烧杯中的溶液蒸发掉35gH2O,析出晶体5g;乙烧杯中

某温度下,甲乙两个烧杯中各盛有100g相同浓度的KCL溶液,现将甲烧杯中的溶液蒸发掉35gH2O,析出晶体5g;乙烧杯中的溶液蒸发掉45gH2O,析出晶体10g,则原溶液的质量分数为……………………………………………( )
Α.10% Β.15% C.20% D.25%
正确答案为D,
瑶曦妍 1年前 已收到1个回答 举报

藤野楠木 幼苗


由于不知道原溶液是否饱和所以不能直接用35gH2O,析出晶体5g求.可以这样想:蒸发掉35gH2O,析出晶体5g后肯定是饱和溶液了,在此情况下再蒸发10g水,即总共蒸发45gH2O,析出晶体10g——即言,饱和条件下,蒸发45-35=10g水,析出10-5=5g晶体.也就是在某温度下的溶解度为50g/100g水.
可求得此温度下饱和溶液的浓度,为50/(50+100)=1/3
又,原溶液蒸发掉35gH2O,析出晶体5g,因为每10g水可溶解5g晶体,故原溶液蒸发25g水后才达到饱和.
所以原溶液的质量分数为[(100-25)*1/3]/100*100%=25%
为了理解需要,过程写得比较详细,其实没有这么麻烦啦~思路掌握的话这类题很快就可以做出来的o(∩_∩)o


10