现有黑色三角形和白色三角形共40个,按照一定规律排列如下

现有黑色三角形和白色三角形共40个,按照一定规律排列如下
黑 白 白 黑 白 黑 黑 白 白 黑 白 黑 黑……
则黑色三角形有( )个,白色三角形有( )个.
笑嘴鱼 1年前 已收到1个回答 举报

解决方案 幼苗


各20个.
规律是:黑白白黑白黑 黑白白黑白黑 ---------
六个一组.一共六组,其中各占一半,也就是6*6=36,36/2=18.
40-36=4,剩下的四个,正好赶上:黑白白黑,还是一样一半,各两个.
所以就是黑色三角形和白色三角形各二十个.


6