现有黑三角形和白三角形共40个,按照一定规律排列如下:黑白白黑白黑黑白白黑白黑黑……则黑白三角形各几

现有黑三角形和白三角形共40个,按照一定规律排列如下:黑白白黑白黑黑白白黑白黑黑……则黑白三角形各几
加油
xiaohaozi123 1年前 已收到1个回答 举报

shiyan52006 幼苗


规律:
黑白白黑白黑.
循环,周期=6
40÷6=6...4
所以
黑有:6×3+2=20个
白有:40-20=20个


4