现有黑色三角形“▲”和白色三角形“△”共2010个,按照一定规律排列如下:▲△△▲△▲▲△△▲△▲▲.

现有黑色三角形“▲”和白色三角形“△”共2010个,按照一定规律排列如下:▲△△▲△▲▲△△▲△▲▲.
黑三角形有几个?
ten_sh 1年前 已收到3个回答 举报

1e453d88d00f4d8b 春芽


显然是▲△△▲△▲为一段重复出现的,一段里有3个黑三角形
所以:2010/6=335(次)
335*3=1005(个)


4

kiia 幼苗


▲△△▲△▲为一组
共6个,三黑三白
2010/6=335
整除
所以黑一半 白一半
黑1005
望采纳,谢谢
如果有不懂的可以补充问题来问我


1

lyglzd 幼苗


▲△△▲△▲为一组
共6个,三黑三白
2010/6=335
整除
所以黑一半 白一半
黑1005


0