现有黑色三角形“▲”和“△”共199个,按照一定规律排列如下:▲△△▲△▲▲△△▲△▲▲△△▲△▲▲△△…,则黑色三角形

现有黑色三角形“▲”和“△”共199个,按照一定规律排列如下:▲△△▲△▲▲△△▲△▲▲△△▲△▲▲△△…,则黑色三角形有______个.
大雨将临 1年前 已收到1个回答 举报

忽然同样微 幼苗


因为6个数一个循环,
所以199÷6=33…1,
根据余下的1个的顺序应是黑色三角形,
所以黑色三角形共有33×3+1=100(个).
故答案为:100.


2