一个梯形的下底是上底的3倍,把上底延长8厘米,组成一个面积是180平方厘米的平行四边行.原来体形的面积多少

nicolesmile 1年前 已收到4个回答 举报

贪吃小熊 幼苗


体形?

1年前 追问

1

举报 贪吃小熊

µף823=12 h18012=15 ϵף82=4 12+4152

举报 贪吃小熊

Thankyou

nicolesmile 举报

ij˴ÿ40׵ٶɼ׵زеҵأΪ0.25Сʱÿ50ٶȲУԤʱ仹ǰ5ӵҵءصľǶ

举报 贪吃小熊

5+1550£5040=100 40100=4000

举报 贪吃小熊

15ָ0.25Сʱ

举报 贪吃小熊

ûˣҾӴ

nicolesmile 举报

ף״׵Ҵ1.2Ӽ״ȡ10ǧˣȡסԭضǧˣ

举报 贪吃小熊

⣺Ϊxǧˣô׾1.2xǧˡ 1.2x10=x

梦之恋15 幼苗


下底减上底等于8厘米
下底是上底的3倍
所以上底为4厘米
下底为12厘米
梯形的高为180/12=15厘米
所以梯形面积为(12+4)*15/2=120平方厘米


1

xyster 幼苗


说明原来上底4,下底8,上下底之和除2等于6,那么梯形面积6×高;平行四边形面积12×高=180,那么梯形面积=90


1

timelovememory 幼苗


梯形的高为180/12=15厘米
所以梯形面积为(12 4)*15/2=120平方厘米


0