A、B、C、D是中学化学中常见的四种单质,已知它们在常温下均为气体.其中D能分别与A、B、C在一定条件下化合,生成化合物

A、B、C、D是中学化学中常见的四种单质,已知它们在常温下均为气体.其中D能分别与A、B、C在一定条件下化合,生成化合物X、Y、Z.E、F均为气体,且F为红棕色.
X与Y反应能生成白烟
Y与E在催化作用下可反映生成B和Z,可消除E对环境的污染
则A、B、C、D、E、F、X、Y、Z各是什么?
傻根大哥 1年前 已收到1个回答 举报

amor27 幼苗


A:CL2
B:N2
C:O2
D:H2
E:NO
F:NO2
X:HCL
Y:NH3
Z:H2O
下面是方程式
H2+CL2=2HCL
3H2+N2=2NH3
2H2+O2=2H2O
NH3+HCL=NH4CL(白烟的)
6NO+4NH3=5N2+6H20


5