(10分)(1)处理含CO、SO 2 烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S。

(10分)(1)处理含CO、SO 2 烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S。
(已知:①CO(g)+ 1/2O 2 (g)=CO 2 (g)△H=-283.0KJ·mol -1
②S(s)+ O 2 (g)=SO 2 (g)△H=-296.0KJ·mol -1
此反应的热化学方程式是
(2)硫—碘循环分解水制氢,主要涉及下列反应:
I SO 2 +2H 2 O+I 2 ===H 2 SO 4 +2HI II 2HI H 2 +I 2
III 2H 2 SO 4 ====2SO 2 +O 2 +2H 2 O
分析上述反应,下列判断正确的是 。、
a.反应III易在常温下进行 b.反应I中SO 2 氧化性比HI强
c.循环过程中需补充H 2 O d.循环过程中产生1molO 2 的同时产生1 molH 2
(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H 2 ,若加入少量下列试剂中的 ,产生H 2 的速率将增大。
a.NaNO 3 b.CuSO 4 c.Na 2 SO 4 d.NaHSO 3
(4)以丙烷(C 3 H 8 )为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通人O 2 和CO 2 ,负极通人丙烷.电解质是熔融碳酸盐。电池反应方程式为
(5)冶炼铜的反应为8CuFeS 2 +21O 2 =8Cu+4FeO+2Fe 2 O 3 +16SO 2
上述冶炼过程产生大量SO 2 。下列处理SO 2 的方案中合理的是 (填代号)。
a.高空排放 b.用于制备硫酸 c.用纯碱溶液吸收制Na 2 SO 3 d.用浓硫酸吸收
nodnog 1年前 已收到1个回答 举报

wusheng315 花朵


(10分,每空2分)
(1)2CO(g)+SO 2 (g)=S(s)+2CO 2 (g) △H 1 =-270KJ·mol -1
(2)c(3)b(4)C 3 H 8 +5O 2 =3CO 2 +4H 2 O(5)b,c

(1)CO、SO 2 烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S的化学方程式为:2CO(g)+SO 2 (g)=S(s)+2CO 2 (g),所以,其反应的热化学方程式的反应热为:①×2+②=-270,即热化学方程式为:2CO(g)+SO 2 (g)=S(s)+2CO 2 (g) △H 1 =-270KJ·mol -1
(2)I、II、III的总方程式为:2H 2 O ===== 2H 2 + O 2 ;所以正确答案只有c;
(3)正确答案为b,Zn与CuSO 4 溶液反应置换出Cu从而形成原电池加快反应速率。而a.NaNO 3 相当于溶液中存在HNO 3 ,则无H 2 生成;加入c.Na 2 SO 4 不影响反应速率;加入d.NaHSO 3 会与H 2 SO 4 反应使溶液中H+浓度降低反应速率减小。
(4)燃料电池的总反应方程式相当于燃料的直接燃烧
(5)高空排放明显会污染环境不可行;二氧化硫不能与浓硫酸反应


1