一道应用题,需要用方程解,一名搬运工从批发部搬运500只瓷碗到商店,货主规定:运到一只完好的瓷碗得运费3角,打破一只瓷碗

一道应用题,需要用方程解,
一名搬运工从批发部搬运500只瓷碗到商店,货主规定:运到一只完好的瓷碗得运费3角,打破一只瓷碗赔9角,结果它领到运费136.8元.那么他在运输过程中搬运工打破几只瓷碗?
ll玫瑰911 1年前 已收到4个回答 举报

towarson 春芽


设:他打破x只碗
0.3×(500-x)-0.9x=136.8
解得:x=11
答:他在运输过程中搬运工打破11只瓷碗


4

antaoluo 幼苗


设:搬运工打破X只瓷碗
(0.9+0.3)X=500*0.3-136.8
1.2X=150-136.8
X=11
答:他在运输过程中搬运工打破11只瓷碗


2

风之声 幼苗


设打破了X只。
0.3*(500-X)-0.9X=136.8
解得X=11


1

爱上芙蓉 幼苗


设:他打破x只碗
500×0.3-(0.9+0.3)X=136.8
得:x=11
答:他在运输过程中搬运工打破11只瓷碗


0