要算试..一名搬运工批发部搬运500只瓷碗到商店,货主规定:运到一只完好的瓷碗得运费3角,打破一只瓷碗赔9角,结果他领到

要算试..
一名搬运工批发部搬运500只瓷碗到商店,货主规定:运到一只完好的瓷碗得运费3角,打破一只瓷碗赔9角,结果他领到运费136.8元.在运输途中,他打破几只瓷碗?
axgl1987 1年前 已收到4个回答 举报

索回忆不放 幼苗


假设打破x只则
(500-x)*0.3-0.9x=136.8
150-1.2x=136.8
1.2x=13.2
x=11


3

iamshirley3016 幼苗


假设运到完好瓷碗X只,打破瓷碗Y只,得出公式:
x+y=500
0.3x-0.9y=136.8
计算得出:x=489,y=11


1

tingaikafei 幼苗


500*0.3=150
150-136.8=13.2
13.2/(0.3+0.9)=11


0

G木每_mm 幼苗


设打破了x只,x为正整数
3(500-x)-9x=136.8
12x=1500-136.8
x=113.6
所以他打破了114只碗


0