已知1/X-1/Y=3,求:3X-2XY-3Y/X-2XY-Y的值

jasli1981 1年前 已收到1个回答 举报

asfdweowo 幼苗


1/X-1/Y=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
3X-2XY-3Y/X-2XY-Y
=[(3x-3y)-2xy]/[(x-y)-2xy]
=(-9xy-2xy)/(-3xy-2xy)
=-11xy/(-5xy)
=11/5


9