中考模拟物理计算题广州BRT公交系统每年可为广州减少二氧化碳排放超过8.6万吨,减少颗粒物排放14吨.一氧化碳、氮氧化物

中考模拟物理计算题
广州BRT公交系统每年可为广州减少二氧化碳排放超过8.6万吨,减少颗粒物排放14吨.一氧化碳、氮氧化物等其他空气污染物的排放量也都有不同程度的减少.假如质量为50kg的小朋乘坐BRT公交车时,运行速度约为42km/h.从天河龙洞到大学城只需40min.小朋先用30s走上高5m的人行天桥,再用15s从天桥乘坐自动到达BRT站台站台比天桥高4m.试求:
(1)天河龙洞到大学城的大约路程;
(2)小朋走上人行天桥的过程中克服重力所做的功;
(3)小朋从地面到BRT站台过程中克服重力做功的平均功率.
modest180 1年前 已收到1个回答 举报

过儿007 春芽


(1)s=tv=42km/h*2/3h=28km
(2)G=mg=50kg*9.8N/kg=490N W=Gh=490N*5m=2450J
(3)W=Gh=490N*9m=4410J P=W/t=4410J/45s=98w
做题时不要忘了写出已知量,这里太麻烦我不打了

1年前 追问

8

modest180 举报

谢啦