(2014•广州模拟)计算题(1)(+7)+(-7)(2)(-18)-(-18)(3)6÷(-2)(4)(-[5/9])

(2014•广州模拟)计算题
(1)(+7)+(-7)(2)(-18)-(-18)(3)6÷(-2)
(4)(-[5/9])×36(5)([1/2]-[5/9]+[7/12])×36(6)12+(−2)2÷
1
2
delade 1年前 已收到1个回答 举报

网上说 幼苗


解题思路:根据正、负数的运算方法计算即可,注意(5)根据乘法分配律简算即可.

(1)(+7)+(-7)=7-7=0;

(2)(-18)-(-18)=-18+18=0;

(3)6÷(-2)=-3;

(4)(-[5/9])×36=-20;

(5)([1/2]-[5/9]+[7/12])×36
=[1/2]×36-[5/9]×36+[7/12]×36
=18-20+21
=19

(6)12+(−2)2÷
1
2
=1+4÷[1/2]
=1+8
=9

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 此题主要考查了正、负数的运算.


8