一个角的余角比它的补角[2/9]还多1°,求这个角.

太阳雨88 1年前 已收到3个回答 举报

countryzws02 幼苗


解题思路:先设出这个角的度数为x,可写出它的余角为(90°-x°),补角为(180°-x°),根据题意,可得出余角和补角之间的一个等量关系,解之即可求得这个角的度数.

设这个角为x°,则它的余角为(90°-x°),补角为(180°-x°),
根据题意得,90−x=
2
9(180−x)+1,
解之得,
x=63,
答:这个角等于63°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 考查了角的互余和互补关系,要求学生掌握.


7

yumenym 幼苗


63


1

rongli_j 幼苗


设这个角是x,则它的补角是180-x
90-x=2/9(180-x)+1
x=63
这个角是63度


0