求一道填空题的答案:用1根长为a的铁丝弯成一个等边三角形,已知等边三角形的面积为9,现在这个三角形内任取一点P,测的点P

求一道填空题的答案:
用1根长为a的铁丝弯成一个等边三角形,已知等边三角形的面积为9,现在这个三角形内任取一点P,测的点P到等边三角形的距离和为3,则a的值为( ).
兔比 1年前 已收到2个回答 举报

jiaxiaoyong52042 幼苗


以p点为顶点,把等边三角形分成三个三角形
p点到等边三角形得距离分别为d1,d2,d3
设等边三角形的边长为b,那么a=3b
S总=S1+S2+S3
=bd1/2+bd2/2+bd3/2
=b(d1+d2+d3)/2
=b(3)/2=9
b=6
所以a=3b=18


8

hpdeskjet2 幼苗


4


0