把两条长度相等的铁丝分别折成一个等边三角形和一个正方形,那么这个等边三角形和正方形的面积的比值是多,填空题,简要说明原因

娃哈哈gfoh 1年前 已收到1个回答 举报

licx0501 幼苗


设铁丝长x,则等边三角形边长为x/3,正方形边长为x/4
等边三角形一条边上的高为:(x/3)/2*√3=√3*x/6,
所以等边三角形面积为(√3*x/6)*(x/3)/2=√3*x^2/36
正方形面积为(x/4)^2=x^2/16
等边三角形和正方形的面积之比为 √3*x^2/36:x^2/16=√3/36:1/16=4√3:9


5