四个边长分别为1,5,5,7的正方形组成一个四边形,在这个四边形中两条长度为5的边相互垂直.求整个图形的面积.

淡淡喜悦 1年前 已收到5个回答 举报

ln_zh 幼苗


16.
连接对角线,使长度为5的两条边在一个三角形内.计算得这个直角三角形的斜边为5根号2.
则另一个三角形三条边为,1,7,5根号2,满足勾股定理.(a^2+b^2=c^2).
所以这个三角形也是直角三角形,直角边为1,7.
所以四边形面积为两个三角行面积和.
即:5*5/2 + 1*7/2 = 16.


2

fgwqetew 幼苗


我不知道怎么才能将四个边长分别为1,5,5,7的正方形组成一个四边形,
但如果可以整个图形的面积就会等于四个正方形的面积之和也就是100


2

懒蚂蚁800204 幼苗


100


1

yout78 幼苗


我也不知道怎么才能将四个边长分别为1,5,5,7的正方形组成一个四边形????


1

我是真的mm 幼苗


全过程我就不说了,告诉你这一题应该用到三角函数知识,用切割图形的办法解。
手头没有纸笔,也不好算具体答案。你知道了方法,解起来就会迎刃而解了。


0