明天交算式,分析.七年级1班的小名与小王是好朋友.有一次,小王拿出一副扑克,让小明从中任意抽出一张牌,且让他将牌上的点数

明天交
算式,分析.
七年级1班的小名与小王是好朋友.有一次,小王拿出一副扑克,让小明从中任意抽出一张牌,且让他将牌上的点数默记心中.小王说:请你将点数成2后加3后再成5,再减去25,我就知道你的牌是几点.小明算完后说100,小王马上宣布,你抽的牌是J.小明很佩服,你能帮助小明分析其中的奥秘吗?
jimk 1年前 已收到1个回答 举报

armylu 春芽


设小明抽的点数为X
(2X+3)*5-25=100
10X+15-25=100
10X-10=100
10X=110
X=11
11则是扑克牌中的J


3