六年级数学(算式及分析)莉莉看一本故事书.

六年级数学(算式及分析)莉莉看一本故事书.
莉莉看一本故事书 计划每天看的页数相同 20天看完,实际看的时候 每天比计划多看3页 结果提前4天看完 这本故事书一共有多少页?
baobei_miki 1年前 已收到6个回答 举报

我爱你每一天2002 幼苗


如果用方程的话 比较简便 假设原计划每天看X页 20X=(X+3)* 16 X=12 12*20=240页如果列算式的话 (3*16)/(20-16)*20=240 一共看了16天 每天多看3页 看了3*16页 是原计划的后面的4天要看的页数 所以 再除以4 就是...


10

smileallthetime 幼苗


设原计划每天看X页 ,则该书一共有20X页。
20X=(20-4)(X+3)
X=12
则该书一共有12×20=240页。


2

life400 花朵


(20-4)x3÷4x20=240(页)


2

闻名不如见面啊 幼苗


设她计划每天看x页,则总页数s=20x=16(x+3),能算出x=12,则s=240


1

姑爷拥抱媳妇7次 幼苗


分析:提前4天看完是指结果只看了16天。设原计划每天看a页,总页数为20a页。 20a=16×(a+3) 20a=16a+48 4a=48 a=12 原计划每天看12页 12×20=240页


1

jojonew 果实


3÷【1/(20-4)-1/20】
=3÷【1/16-1/20】
=3÷1/80
=240页


0