七年级(1)班的小明与小王是好朋友.有一次,小王拿出一副扑克牌,让小明从中任意抽出一张牌,且让他将牌上的点数(J,Q,K

七年级(1)班的小明与小王是好朋友.有一次,小王拿出一副扑克牌,让小明从中任意抽出一张牌,且让他将牌上的点数(J,Q,K分别计11,12,13)默记心中.小王说:“请你将点数乘2加3后再乘以5,再减去25,算出答案后告诉我,我就知道你所抽的牌是几点.”小明算完后,说:“100.”小王马上宣布:“你抽的牌是J.”小明很佩服,你能用代数式的方法帮小明分析其中的奥秘吗?
榴榴莲 1年前 已收到1个回答 举报

shangdu8 春芽


解题思路:设抽到的牌的点数为x,根据题意列出关系式,去括号合并即可得到结果.

设抽到的牌的点数为x,
根据题意得:5(2x+3)-25=10x+15-25=10(x-1),
将x=11代入计算得到结果为100.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10