x加x乘4分之3等于371怎样解方程

小蟹女 1年前 已收到3个回答 举报

古恤 幼苗


x+3x/4=371
通分
7x/4=371
7x=1484
x=212


3

秃郎 幼苗


X+Xx4分之3=371
解4分之7X=371
X=53x4
X=212


2

yy前台 幼苗


x*(x+3/4)=371
x²+3/4x+9/4=371+9/4
(x+3/2)²=1493/4
x+3/2=±根号1493/4
x=±根号1493/4-3/2


2