已知F是抛物线y2=4x的焦点,P是圆x2+y2-8x-8y+31=0上的动点,则|FP|的最小值是(  )

已知F是抛物线y2=4x的焦点,P是圆x2+y2-8x-8y+31=0上的动点,则|FP|的最小值是(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
混水里又摸小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

天空一丝云彩 春芽


解题思路:依题意,可求得抛物线y2=4x的焦点F(1,0),利用F(1,0)到圆心O的距离减去该圆的半径即为所求.

∵抛物线的方程为y2=4x,
∴其焦点F(1,0),
又圆x2+y2-8x-8y+31=0⇔(x-4)2+(y-4)2=1,
∴圆x2+y2-8x-8y+31=0的圆心为O(4,4),半径为1,
又|PO|=
(4−1)2+(4−0)2=5,
∴|PF|min=5-1=4.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的简单性质,考查圆的一般方程,考查两点间的距离,属于中档题.


6