已知:25的x+1次方-5的2x次方等于600,求x的值

Oo夭夭之逃oO 1年前 已收到2个回答 举报

Armstr 春芽


25^(x+1)-5^2x=600,所以:25*5^2x-5^2x=600
所以:24*5^2x=600,所以:5^2x=25=5^2
所以:2x=2,解得:x=1


6

牌楼的天花 幼苗


25的x+1次方-5的2x次方=600
5的2(x+1)次方-5的2x次方=600
5的2x次方乘以25-5的2x次方=600
5的2x次方乘以(25-1)=600
5的2x次方=25
2x=2
x=1


0