已知a、b、c满足2丨a-2012丨=2c-c^2-1.求c^a的值.

zqkaka22 1年前 已收到1个回答 举报

刀锋客 幼苗


2丨a-2012丨=2c-c^2-1可化为:2丨a-2012丨+(c-1)^2=0
因为:2丨a-2012丨和(c-1)^2均为非负数,所以:a=2012,c=1
故:c^a=1^2012=1


2