已知a b c满足2|a-2012|=2c-c的平方-1,求c的a次方.

小影霸 1年前 已收到1个回答 举报

爱人宝贝 幼苗


2|a-2012|+(c^2-2c+1)=0
2|a-2012|+(c-1)^2=0
2|a-2012|,(c-1)^2均大于等于0,
所以a-2012=0,c-1=0
a=2012,c=1
c^a=1^2012=1


4