已知a为实数满足√(2011-a)的平方-√a-2012=a,求a的值

mamamicat 1年前 已收到3个回答 举报

听胖虎唱歌 幼苗


由2011-a≧0且a-2012≧0得:a的值不存在


3

liyanfei1012 幼苗


2011-a a-2012=a
a-2012>=0
a>=2012
-(2011-a)+√(a-2012)=a
-2011+a+√(a-2012)=a
√(a-2012)=2011
a-2012=2011²
a-2011²=2012


2

zadbad2008 幼苗


∵a-2012≥0
∴a≥2012
∴2011-a<0
∵√(2011-a)²-√(a-2012)=a
∴a-2011-√(a-2012)=a
∴√(a-2012)=-2011
∴无解


0