奥数枚举,传递爱心,延续精神ABC三个小孩子,互相传球,先从A开始发球(作为第一次传球),这样经过了5次传球后,球恰好又

奥数枚举,传递爱心,延续精神
ABC三个小孩子,互相传球,先从A开始发球(作为第一次传球),这样经过了5次传球后,球恰好又回到了A的手里,那么不同的传球方式有几种?
吐泡泡的豹豹 1年前 已收到2个回答 举报

小心懿懿 幼苗


这样想:第一次传球是从A开始的,则肯定传给B和C中的一个,而要5此后到A手中,则必须第四次传球在B和C中的手中,再由B或C传给A.第一次传给B和C中的一个,有2种.第二次传球由B或C中拿球的传给其他两个,有2种,第三次,(1)假设经过第二次传球后,球在A手中,则第三次由A传给B或C中的一个有2种,第四次则只能由B或C中拿球的传给没拿球的,第五次则由B或C拿球的拿给传给A.这样就是2*2*2*1*1=8
(2)假设第二次传球后求不在A手中,在B或C那个之前没拿球的那个手中,则他第三次传给A,则第四次,由A传给B或C中的一个,有2种,第五次则由B或C那拿球的传给A,有2*2*1*2*1=8;第三次不是传给A,而是由吧和C中那个拿球的传给没拿球的,则第四次只能又传给之前的那个而不能给A,只有一种.第五次传给A,则2*2*1*1*1=4
总共8+8+4=20


4

shihai67 幼苗


3种


2