甲乙两数的平均数是34,乙丙两数的平均数是31,甲丙两数的平均数是32,那么甲乙丙三数分别是多少?

犹如压顶 1年前 已收到3个回答 举报

小豆浆 幼苗


三个数的和是 34+31+32=97
甲 97-31x2=35
乙 97-32x2=33
丙 97-34x2=29
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

犹如压顶 举报

你的答案是错的吧,我看了下答案甲是80乙70丙60 70我就想要算式= =

greenorchid 花朵


(34×2+31×2+32×2)÷2
=194÷2
=97
丙:97-34×2=29
乙:97-32×2=33
甲:97-31×2=35


2

龙水风云 幼苗


令甲,乙,丙=x,y,z。x+y=2*34.y+z=2*31,z+a=2*32。三个方程相加得2*(x+y+z)=2*(34+31+32)。得x+y+z=97。分别减去x+y=2*34.y+z=2*31,z+a=2*32,得x=35,y=33,z=29。即甲,乙,丙=35,33,29


0