某种电热暖手宝中装有质量为0.5kg的水,通电后水的温度从10℃升高到70℃.水吸收的热量是______J.[水的比热容

某种电热暖手宝中装有质量为0.5kg的水,通电后水的温度从10℃升高到70℃.水吸收的热量是______J.[水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃)].
小菲er 1年前 已收到1个回答 举报

笔记528 春芽


解题思路:知道电热暖手宝中水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(70℃-10℃)
=1.26×105J.
故答案为:1.26×105

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,关键是公式的应用,是一道基础题目.


1