质量为0.5kg的铝壶中装有2.5kg的水,其温度为20°,若一共吸收5.47*10五次方J的热,水温将提升多少? (铝

质量为0.5kg的铝壶中装有2.5kg的水,其温度为20°,若一共吸收5.47*10五次方J的热,水温将提升多少? (铝的比热为0.88*10三次方J/kg*°)
主要就是那个热量是铝和水共同的 这个地方卡住了
望各位高手 给个解题过程 谢谢~
obyyb 1年前 已收到1个回答 举报

邹墨涛 幼苗


Q吸=Q水+Q铝
5.47*10的五次=C铝 M铝*(T-20)+C水 M水*(T-20)
得:T=50
水温提升为50-20=30
单位自己加了,不太好打


4