一把标有“220V 1500W”的电热水壶,内装有质量为2.5kg、温度为20℃的水.若该水壶的效

一把标有“220V1500W”的电热水壶,内装有质量为2.5kg、温度为20℃的水.若该水壶的效率为80%,要将这壶水加热到100℃.[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)]
求:(1)水需要吸收的热量;
(2)加热所需要的时间.
xiaojhxxx 1年前 已收到1个回答 举报

快乐永随 春芽


(1)水吸收的热量:
Q =c m△t=c m(t 2 -t 1
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃一20℃)=8.4×10 5 J.
(2)该水壶的效率η=
Q 吸
W ×100%=80%,
∴W=
Q 吸
η =
8.4× 10 5 J
80% =1.05×10 6 J
又W=Pt
∴加热所需要的时间t=
W
P =
1.05× 10 6 J
1500W =700s.
答:水需要吸收的热量为8.4×10 5 J;加热所需要的时间为700s.


6