(2003•广州)一电水壶铭牌标有额定电压220V,额定功率1500W,电源频率为50Hz,容积5.5L,在标准大气压下

(2003•广州)一电水壶铭牌标有额定电压220V,额定功率1500W,电源频率为50Hz,容积5.5L,在标准大气压下,把20℃的水装满后通电烧开,求:
(1)需要多少热量?
(2)消耗多少电能?
(3)在额定电压下通电多长时间?
1978huang 1年前 已收到1个回答 举报

空灵nh 幼苗


解题思路:(1)先计算出水的质量,再根据公式Q=cm(t-t0)可求吸收的热量.
(2)吸收的热量等于消耗的电能.
(3)已知额定功率和消耗的电能,根据公式W=Pt可求通电时间.

(1)m=ρV=1.0×103kg/m3×5.5×10-3m3=5.5kg.
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5.5kg×(100℃-20℃)=1.848×106J.
(2)消耗的电能W=Q=1.848×106J.
(3)因为W=Pt,
所以通电时间t=
W
P=
1.848×106J
1500W=1232s.
答:吸收的热量为1.848×106J.消耗的电能为1.848×106J.通电时间为1232s.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查电功与吸热公式的综合应用,关键是知道水吸收的热量等于消耗的电能,还考查公式的灵活运用.


2