一石块浸入水中时受到浮力0.98N,若一半浸入,则石块排开的水重是()N,排开水的体积是()立方厘米

从来不存在 1年前 已收到1个回答 举报

飞虎戏美人 幼苗


V=F/ρg=0.98N/(1*10^3kg/m^3*9.8N/kg)=1/10000m^3
1/2V石=V排水=1/20000m^3=50cm^3
G=mg=Vρg=1/20000m^3*1*10^3kg/m^3*9.8N/kg=0.49N
∴水重是(0.49)N,排开水的体积是(50)立方厘米


7